Musabaqah Qira’atil Kutub

20 Santri Juara MQK Bireuen ke Provinsi, Ini Nama-nama Pesertanya

20 orang santri ini merupakan peraih juara satu pada masing-masing bidang lomba merupakan hasil seleksi yang dilakukan sejak 15-19 Oktober lalu.

20 Santri Juara MQK Bireuen ke Provinsi, Ini Nama-nama Pesertanya
FOTO DOK DINAS PENDIDIKAN DAYAH BIREUEN
Sebanyak 20 santri dari Bireuen, Jumat (29/11/2019) berangkat ke Banda Aceh mengikuti lomba baca kitab kuning tingkat provinsi Aceh. 

Laporan Yusmandin Idris |  Bireuen

SERAMBINEWS.COM - Sebanyak 10  orang santri laki-laki dan 10 santri perempuan dari berbagai dayah di Bireuen yang meraih juara satu dalam Musabaqah Qira’atil Kutub (MQK) atau lomba baca kitab kuning tingkat kabupaten beberapa waktu lalu, JUmat (29/11/2019) berangkat ke Banda Aceh.

Para peserta dari Bireuen yang dijemput  ke dayah masing-masing berangkat ke Banda Aceh mengikuti lomba yang sama tingkat provinsi Aceh yang  akan berlangsung mulai 29 Nopember sampai  3 Desember mendatang. 

Plt Kepala Dinas Pendidikan Dayah Bireuen melalui Kabid Pembinaan dan Pendidikan Dayah, Dra Halimah kepada Serambinews.com, Jumat (29/11/2019) mengatakan,  20 orang santri yang meraih juara satu pada masing-masing bidang lomba merupakan hasil seleksi yang dilakukan sejak 15-19 Oktober dari 100 santri yang mengikuti perlombaan.

Adapun 20 santri yang mewakili Bireuen dalam lomba membaca kitab kuning di tingkat provinsi Aceh yaitu cabang fiqh putra M Balian (Santri Dayah Almadinatuddiniyah, Babussalam putra-Blangbladeh Jeumpa).

Sedangkan fiqh putri atas nama Jannatun Naim  (Darun Najah Putri),  cabang ushul fiqh putra adalah Aidul Fitriadi (Mudi Mesra, Samalanga), sedangkan putri atas  Zikra Hayati (Darussa’adah Cot Bada).

Selanjutnya, cabang hadits putra  pesertanya  Husaini (Mudi Mesra, Samalanga), sedangkan untuk putri: Emira Balqis (Darussa’adah Cot Bada), tafsir putra H Suhaimi (Mudi Mesra, Samalanga), tafsir putri Yusrita (Daun Najah Putri, Jeunieb), cabang tauhid  putra  Abrar (Almadinatuddiniyah,  Babussalam Putra, Blang Bladeh), sedangkan tauhid putri: Rizka Sukma (Darun Najah Putri, Jeunieb).

Seterusnya, cabang tarikh putra Khairullah (Almadinatuddiniyah Babussalam, Blang Bladeh), sedangkan putri: Zahratul Aini (Darussa’adah Cot Bada, Peusangan),  cabang akhlak putra  Baihaqi (Mudi Mesra, Samalanga), sedangkan putri  Nadia  (Darun Naha Putri).

Berikutnya, cabang  lomba nahwu putra: M Hadi (Almadinantuddiniyah Babussalam, Blang Bladeh),  sedangkan putri: Hayatul Husna  (Nurul Fata).

Cabang pidato bahasa Arab putra: Awalu Zikri ( (Ummul Ayman), putri: Adinda Nurul Izzah (Jamiah Al Zanjabil, Buket Teukuh, Kota Juang).

Terakhir, cabang pidato bahasa Indonesia putra Mustafa (Nurul Fata, Kutablang), sedangkan putri diraih Rizka Maulida (Nurul Fata,Kutablang).(*)

Pemerintah Aceh Gelar Lomba Baca Kitab Kuning, Berhadiah Rp 1,7 Miliar

Umuslim Kembali Raih Penilaian PTS Terbaik Aceh

SMAN 10 Fajar Harapan Terima Peserta Didik Baru

Tiga Formasi CPNS di Lhokseumawe Masih Tetap Kosong, Jumlah Berkas tak Penuhi Syarat Bertambah

 

Penulis: Yusmandin Idris
Editor: Taufik Hidayat
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2020 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved